Ausbildungsbetriebe

Im Jahr 2000 wurde die Ausbildungsordnung in Hessen neu geregelt. Ein Ausbildungs-
vertrag mit dem Fachseminar für Altenpflege kann abgeschlossen werden, wenn der/die Bewerber/in zuvor mit einer Pflegeeinrichtung einen Vertrag über die betriebliche Ausbildungsphase abgeschlossen hat.
Die folgenden Einrichtungen arbeiten derzeit im Rahmen von Kooperationsvereinbarungen mit dem Fachseminar für Altenpflege zusammen. Bewerbungen können daher auch unmittelbar an die genannten Ansprechpartner gerichtet werden.
Pflegeeinrichtungen orientieren sich häufig an den vom Bewerber geäußerten Vorlieben für die schulische Ausbildung. Daher ist in der Regel auch ein Ausbildungsverbund mit hier nicht aufgeführten Pflegeeinrichtungen möglich.

Bei den Angaben zu den Kooperationspartnern sollten bei den angegebenen Einrichtungen die PDLs nicht namentlich genannt sein, sondern nur der Vermerk „Pflegedienstleitung“ erscheinen. Die Pflegedienstleitungen wechseln in einigen Einrichtungen häufiger und die Bewerber wurden manchmal sehr unfreundlich behandelt, wenn der Wechsel im Unfrieden statt gefunden hatte und inzwischen jemand mit einem anderen Namen an der Stelle der ehemaligen Pflegedienstleitung saß.

Bei den bundesweiten Einrichtungen, die auf dieser Seite aufgeführt sind, müsste noch eine Einschränkung gemacht werden, dass die Möglichkeit dort die praktische Ausbildung zu machen, nur nach vorheriger Absprache mit dem Fachseminar möglich ist. Die Praxis-begleitung (Anleitungsbesuche durch Frau Riff oder andere Dozenten) ist je nach Entferung (z,.B. Berlin oder Dresden) nicht mehr durchführbar.

Bei den bundesweiten Einrichtungen ist das Carmen-Silva-Haus zweimal aufgeführt – in der rechten und in der linken Spalte, ebenso das Rudolf-Frieling-Haus.

Haus Aja Textor- Goethe
Pflegedienstleitung
Herr Richter  / Frau Wittkamp (PDL)
Hügelstraße 69
60433 Frankfurt
Tel. 069-530 93 19
E-Mail

Alten- und Pflegeheim St. Josefshaus
Frau Hohmeier-Pleines
Ginnheimer Landstr. 11
60487 Frankfurt am Main
Tel. 069-405 09 0
E-Mail

GDA Wohnstift am Zoo
Frau Hofmann
Waldschmidtstr. 16
60316 Frankfurt am Main
Tel. 069-405 850
E-Mail

Quo vadis - Ambulante Dienste
Herr Poßner / Herr Mündelein
Friedberger Landstr. 23
60316 Frankfurt am Main
Tel.: 069-405 668 88
E-Mail

Grünhof im Park
Frau Wagner (PDL)
Hansaallee 146a
60320 Frankfurt am Main
Tel. 069-152 037 7
E-Mail

Altenzentrum Victor-Gollancz-Haus
Frau Byschowski, HL
Kurmainzer Str. 91
65936 Frankfurt am Main
Tel. 069-299 807 417
E-Mail

Nellinistift
Frau Sindilariu (PDL)
Cronstettenstr. 57
60322 Frankfurt am Main
Tel. 069-152 334 0
E-Mail

Sonnenhof am Park
Frau Schneider (PDL)
Bremer Str. 2
60323 Frankfurt am Main
Tel. 069-152 030
E-Mail

 

Justina-von-Cronstetten-Stift
Herr Graber-Dünow oder Herr Barwitzki
Arndtstraße 38
60325 Frankfurt am Main
Tel. 069-970 585 270
E-Mail


Henry-und-Emma-Budge-Stiftung
Frau Kuthan (PDL)
Wilhelmshöher Str. 279
60389 Frankfurt am Main
Tel. 069-478 712 63
E-Mail

Pflegezentrum am Wasserpark
Frau Wilmink (PDL)
Friedberger Landstr. 281
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069-905 571 00
E-Mail

Phönix Taunusblick
Frau Luschtinetz-Maas (PDL)
Darmstädter Landstr. 106
60598 Frankfurt am Main
Tel.: 069-968 854 0
E-Mail

St. Katharinen- und Weißfrauenstift
Frau Neiß (PDL)
Goldbergweg 85
60599 Frankfurt am Main
Tel. 069-965 223 0
E-Mail

Bürgermeister-Menzer-Haus
Herr Wilhelm (PDL)
Am Poloplatz 8
60528 Frankfurt am Main
Tel. 069/ 663001-0
E-Mail

Kursana Villa Frankfurt
Frau Müller (PDL), Frau Korn
Eschersheimer Landstr.125
60322 Frankfurt am Main
Tel.: 069-959 240
E-Mail

Sonnengarten
Rudolf und Odette Hartmann-Roth

Etzelstr. 6 8634
Tel. 0041-552 544 070
Fax 0041-552 544 070 80

 

Haus Jona
Frau Weißbach
Vogelsbergstr. 17
63179 Obertshausen
Tel. 06104-400 70
E-Mail

Phönix Seniorenzentrum Ulmenhof
Frau Regine Kamps
Ulmenstr. 35
63303 Dreieich
Tel.: 06103-706 560
E-Mail

Casa Reha Seniorenpflegeheim
An den Niddaauen
Berkersheimer Weg 195S
60433 Frankfurt
069-587 008 0
E-Mail

Haus Columban
Frau Haulitschke
Hebelstr. 32
79650 Schopfheim
Tel. 0762-239 960
E-Mail

Traute u. Hans Matthöfer-Haus
Frau Saglam
Kronberger Str. 5
61440 Oberursel
Tel. 06171-630 451
E-Mail

Bürgermeister-Menzer-Haus
Herr Wilhelm (PDL)
Am Poloplatz 8
60528 Frankfurt am Main
Tel. 069-663 00 10
E-Mail

Schwester Barbara Pflegestation
Frau Hüttel (PDL)
Robert-Stolz-Str. 1
64812 Bad Soden
Tel. 06196-561 866 6

Haus zum Guten Hirten
Frau Lang
Schloßstr. 95
65719 Hofheim
Tel. 06192-99 32 0
Im Haus leben Ordensschwestern,
so daß ausschließlich Bewerberinnen
(mit PKW) willkommen sind.

Albert Kolbe Heim
Frau von Heynitz
Hansteinstr. 1
34121 Kassel
Tel. 0561-928 70
E-Mail

Nikodemus-Werk e.V.
Hügelstraße 69
60433 Frankfurt am Main
Telefax 069-530 933 66
E-Mail

Haus Ederhöhe
Frau Reimann
Ederhöhe
57319 Bad Berleburg-Beddelhausen
Tel. 02755-677
E-Mail

Altersheim
"Rudolf Frieling"
Gert Wadehn
Wachbergstr. 6
01326 Dresden
Tel. 0351-264 250
Fax 0351-264 265 2
Webseite
E-Mail

Gemeinschaftshospiz Christophorus
Fr. Kolbe-Alberdi
Kladower Damm 221
14089 Berlin
Tel. 030-365 099-0
Fax 030-365 099-29
Webseite
E-Mail

Friedrich-Rittelmeyer-Haus
Rembert Rauchbach, Thomas Kuhn
Lönstr. 26
30175 Hannover
Tel. 0511-852 006
Fax 0511-810 198
Webseite
E-Mail

Albert-Kolbe-Heim
Dorothea von Heynitz
Hansteinstr. 1
34121 Kassel
Tel. 0561-928 70
Fax 0561-928 711 1
E-Mail

Alten- und Pflegeheim Kloster Frankenberg
Ute Döring
Frankenberg Plan 6
38640 Goslar
Tel. 05321-344 20
Fax 05321-461 10
Webseite
E-Mail

Carmen-Sylva-Haus
Elke Kring
Schloßstr. 16
42289 Wuppertal
Tel. 0202-891 62
Fax 0202-280 252 4
E-Mail

Hermann-Keiner-Haus
Norbert Zimmering
Mergelteichstr. 47
44225 Dortmund
Tel. 0231-710 71
Fax 0231-710 750 3
Webseite
E-Mail

Christofferhaus
Pflege- und Begegnungszentrum
Rolf Jung
Friedrich-Wilhelm-Str. 126
57074 Siegen
Tel. 0271-230 580
Fax 0271-230 582 0
Webseite
E-Mail

Alten- und Pflegeheim Haus Ederhöhe
Helma Gernand
Ederhöhe 4
57319 Bad Berleburg
Tel. 02755-677
Fax 02755-408
E-Mail

Haus Turmalin
Almut Koch
Brink 7
58452 Witten
Tel. 02302-180 86
Fax 02302-180 87
E-Mail

MELISSA
Ambulante Dienst im Haus Aja Textor-Goethe
Peter Maaz
Hügelstr. 69
60433 Frankfurt/Main
Tel. 069-530 931 09
Fax 069-530 933 93
Webseite
E-Mail

Haus Morgenstern
Sabine Ringer
Gänsheidestr. 100
70186 Stuttgart
Tel. 0711-164 03
Fax 0711-164 040 4
Webseite
E-Mail

Nikolaus-Cusanus-Haus
Heinz Bollinger Ursula Schütt
Törlesäckerstr. 9
70599 Stuttgart
Tel. 0711-458 30
Fax 0711-458 380 5
Webseite
E-Mail

Haus Arche
Monika Bauer Peter Dangel
Oberweiler 6
74670 Forchtenberg-Wohlmuthausen
Tel. 07947-795 2
Fax 07947-943 761

Lukaspflege e.V. anthroposophischer Pflegedienst
Agnes Ludemann
Littenweilerstr. 25
79117 Freiburg
Tel. 0761-680 020 2
Fax 0761-680 020 1
Webseite
E-Mail

für-einander
Sozialstation und Nachbarschaftshilfe e.V.
Christian Stroh-meier
Leopoldstr. 46a
80802 München
Tel. 089-395 886
Fax 089-340 187 41
Webseite
E-Mail

Haus Rengold
Uwe Kienitz
Rengoldshauser Str. 22
88662 Überlingen
Tel. 07551-944 50
Fax 07551-972 370
E-Mail

Michael-Bauer-Heim
Klaus Issel
Heimerichstr. 7
90419 Nürnberg
Tel. 0911-993 300
Fax 0121-201 541 01
E-Mail

Fachseminar für Altenpflege
im Haus Aja Textor-Goethe
Annegret Camps
Hügelstr. 69
60433 Frankfurt/Main
Tel. 069-530 931 53
Fax 069-530 933 63
Webseite
E-Mail

Haus Birkenrain
Martin Frei
Bellariastr. 21
8002 Zürich, Schweiz
Tel. 0041-120 251 556 5
Webseite
E-Mail

 

Altersheim Rudolf-Frieling
Wachbergstr. 6
01326 Dresden
Tel. 0351-264 250
E-Mail

Bettina von Arnim-Haus
Frau Hadjic (PDL)
Vittinghoffstr. 11
45134 Essen
Tel. 0201-843 50
E-Mail

Haus Christophorus
Rita Goldscheck
Eyke-von-Repkow-Platz 2
10555 Berlin
Tel. 030-399 034 96
Fax 030-399 034 97
Webseite
E-Mail

Tobias-Haus
Bartholomäus Rottmair
Am Hagen 6
22926 Ahrensburg
Tel. 04102-806 0
Fax 04102-806 555
Webseite
E-Mail

Altenwerk
Schloss Hamborn
Stefan Ahlert
Schloss Hamborn 38
33178 Borchen
Tel. 05251-891 0
Fax 05251-891 416
Webseite
E-Mail

Hausgemeinschaften am Heimbach
Heike Schaumann
Am Heimbach 62
34121 Kassel
Tel. 0561-506 985 20
Fax 0561-506 985 99
E-Mail

Heinrich-Zschokke-Tagespflegehaus e.V.
Reinhard Berthold
Hagener Str. 58
40625 Düsseldorf
Tel. 0211-929 450
Fax 0211-929 452 00
Webseite
E-Mail

Carmen-Sylva-Haus
Bruno Bichat
Meckelstr. 2
42285 Wuppertal
Tel. 0202-805 93
Fax 0202-280 252 4
E-Mail

Bettina von Arnim-Haus
Johannes B. Marx
Vittinghoffstr. 11
45134 Essen
Tel. 0201-843 50
Fax 0201-843 519 9
Webseite
E-Mail

Die Brücke e.V.
Verein für sozialpflegerischen Dienst und betreuendes Wohnen
Erika Loew
Neuffenstr. 11
89518 Heidenheim
Tel. 07321-987 128

Alten- und Krankenpflege Ederhöhe e.V.
Marie-Luise Reimann
Ederhöhe 4
57319 Bad Berleburg
Tel. 02755-969 063
Fax 02755-408
E-Mail

Haus Aja Textor-Goethe
Uwe Scharf
Hügelstr. 69
60433 Frankfurt/Main
Tel. 069-530 930
Fax 069-530 931 23
Webseite
E-Mail

Verein für anthroposophisch erweiterte Pflege e.V.
Jens Kotulla
Neckarauer Waldweg 33
68199 Mannheim
Tel. 0621-397 442 3
Fax 0621-397 442 4
Webseite
E-Mail

Haus Hohenstein GmbH
Frau Belschner Herr Kirst
Hohenstein 16
71540 Murrhardt
Tel. 07192-922 90
Fax 07192-922 930
Webseite
E-Mail

Johanneshaus GmbH
Martina Kretzschmar
Am Eichhof
75223 Niefern-Öschelbronn
Tel. 07233-670
Fax 07233-671 00
Webseite
E-Mail

Haus Columban
Angelika
Haulitschke
Hebelstr. 32
79650 Schopfheim
Tel. 07622-399 60
Fax 07622-399 650
E-Mail

Altenwerk Marthashofen
Klaus Griemert
Lydia Suslow
Marthashofen 2
82284 Grafrath
Tel. 08144-998 50
Fax 08144-998 516
Webseite
E-Mail

Pflege Zuhause & Familienhilfe
Almut Caspar
Krelingstr. 11
90408 Nürnberg
Tel. 0911-362 208
Fax 0911-362 270
Webseite
E-Mail

Fachseminar für Altenpflege
Andrea Berg-stermann
Mergelteichstr. 47
44225 Dortmund
Tel. 0231-710 733 9
Fax 0231-710 731 9
Webseite
E-Mail

Huize de Sterrenwijzer
Charles de Jongh
Sterrenwijzer 7
2250 Olen BELGIEN
Tel. 0032(0)14-262 620
Fax 0032(0)14-266 518

Birkenrain – Verein für sinnerfülltes Altern
Johannes Müller
Hintermeisterhof 8
8038 Zürich, Schweiz
E-Mail